Высокий Суд Лондона вынес решение по делу AutoStore v Ocado: благодаря экспертным показаниям Максима Кулькова, Ocado доказала необоснованность иска о нарушении патентов


Складские роботы столкнулись в суде


Один из крупнейших за последние годы патентных споров в Лондоне завершен: 30 марта 2023 судья Хэкон (His Honour Judge Hacon) вынес решение об отказе в удовлетворении иска Autostore Technology AS против группы компаний Ocado.

Истец — AutoStore специализируется на разработке роботов для автоматизации складов.  Компания была основана в Норвегии и имеет офисы в США, Франции, Германии, Норвегии, Японии, Великобритании и других странах. Управляющий партнер Максим Кульков выступил в качестве одного из экспертов на стороне ответчика – Ocado, британской технологической компании, которая занимается разработкой ПО и систем автоматизации для интернет-магазинов.

В суде AutoStore заявлял о якобы имевшем место нарушении патентов истца на полезные модели (обе компании хорошо известны в области технологий складского хранения), включая требование о запрете Ocado на использование в его деятельности запатентованных истцом моделей. Ocado отрицало данные обвинения, т.к. имеет свои собственные запатентованные технологии, и в рамках стратегии защиты доказывало отсутствие у спорных моделей истца патентоспособности («новизны»). Для этого Ocado надо было доказать, что истец до обращения с заявкой на регистрацию своего патента распространил сведения о модели в адрес лиц, которые не были связаны обязательством о неразглашении этих сведений.


«Русский след»


Факт распространения AutoStore сведений об изобретении при презентации и последующей поставке продукции в Россию по дистрибьюторскому договору был установлен судом. Неразрешенным оставался только один ключевой вопрос: были ли раскрытые сведения защищены конфиденциальностью в соответствии с российским законодательством. Именно этот вопрос был исследован в экспертных заключениях управляющим партнером фирмы Максимом Кульковым при поддержке команды фирмы –  партнера Олега Колотилова, советника Дмитрия Власова и юриста Луизы Мовсисян.


«Строго конфиденциально»


Экспертное заключение Максима покрыло ряд неординарных вопросов по российскому праву, касающихся способов установления конфиденциальности информации; определения права, применимого к предполагаемому трансграничному нарушению конфиденциальности; а также признания и приведения в исполнение в России соглашений о конфиденциальности, подчиненных иностранному праву.
Слушания по делу в Лондоне прошли в марте 2022 года. Максиму Кулькову удалось доказать, что истец разгласил сведения контрагентам, которые не были связаны обязанностью хранить их конфиденциальность, а стандартная оговорка о конфиденциальности в конце электронных писем истца не могла создать обязательства неразглашения между отправителем и получателем письма.

Отдав предпочтение показаниям Максима Кулькова перед показаниями эксперта, выступающего на стороне AutoStore, Судья Хэкон отдельно отметил, что Максим был «полезным свидетелем, излагающим свою позицию четко и прямо».

Мы рады за Максима и его команду и поздравляем их с очередной знаковой победой!

С полным текстом решения можно ознакомиться по ссылке: https://kkplaw.ru/files/AutoStore_Judgment.pdf