Востребованность Российского арбитражного центра (РАЦ) как института разрешения международных споров: комментарий Максима Кулькова для Право.ru
Согласно опубликованным итогам РАЦ, количество рассматриваемых центром дел в 2024 году достигло 367. За последние пять лет более высокий показатель был только в 2021 году – 490 дел. Корреспонденты Право.ru обратили внимание на небольшой спад числа международных споров (всего 60 дел против 298 внутренних) и попросили юристов оценить перспективы развития РАЦ.
Управляющий партнер «Кульков, Колотилов и партнеры» Максим Кульков отмечает, что выход любого арбитражного центра на международную арену – очень долгая процедура длиной в несколько десятков лет, поэтому нельзя сказать, что РАЦ сегодня не популярен для международных споров.
«Насколько мне известно, в России больше нет арбитражных центров с таким же количеством международных дел, кроме МКАС. Но МКАС (точнее его предшественник ВТАК) существует с 1933 г, а РАЦ – с 2016 г. Выйти на 60 международных дел в год за 9 лет существования – очень хороший показатель», – считает Максим.
Анализируя динамику споров РАЦ, корреспонденты Право.ru также обратили внимание на случаи прекращения разбирательства без вынесения решения. Управляющий партнер подчеркивает, что в любом арбитражном процессе стороны нередко отказываются от иска после формирования состава арбитража, и РАЦ не является исключением:
«Такой отказ является основой как арбитража, так и любого частноправового разбирательства. Истец вправе подать иск и вправе от него отказаться. Отказался – конец процессу. Невозможность прекратить процесс характерна только для публично-правовых дел, где в дело вмешиваются не только интересы пострадавшего, но и интересы государства», – дополняет Максим.
В 2024 году РАЦ традиционно достиг практически 100%-й исполнимости арбитражных решений в российских судах. Максим считает это очень хорошим показателем качества вынесенных решений. Он также подчеркивает, что в других странах могут быть сложности, но пока практика показывает, что и там юристы не сталкивались с проблемами или отказами исполнения решений[1].
Полная версия статьи: https://pravo.ru/story/258093/
[1] В публикации представлен расширенный комментарий, направленный корреспонденту.