Комментарий Олега Колотилова о работе международных компаний в специальных административных районах

В условиях специальной операции правительство вновь вынуждено корректировать режим специальных административных районов (САР). Так, внесенные в Госдуму поправки могут открыть доступ к спецадминрайонам для новых иностранных компаний. Журналисты «КоммерсантЪ» вместе с юристами разбираются, будет ли в перспективе новый механизм востребован среди компаний.

Послабления для потенциальных резидентов САР объясняются ужесточением санкций – в рамках пятого пакета с 10 мая текущего года ЕС запретил регистрировать на своей территории новые юрлица российского происхождения.

Олег Колотилов, партнер фирмы «Кульков, Колотилов и партнеры» поясняет, что поправки упрощают возможность для попавшего под санкции бизнеса не только репатриировать средства и иное имущество, но и «в целом выйти из-под действия санкций»: компания перестает быть иностранной и переходит в российскую юрисдикцию, где иностранные санкции не действуют.

«Это, конечно, не панацея. Нововведения не приведут к разблокировке ранее заблокированных активов, но помогут компаниям», — отмечает Олег.

Полная версия статьи: https://www.kommersant.ru/amp/5379564

Наряду с Олегом комментарием поделился Александр Токарев (КПМГ).